Перейти к содержимому


Цивилизованная Тайга

цивилизованная жизнь в тайге

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#1 Lesnik

Lesnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • ГородАтымья

Отправлено 17 Май 2015 - 17:00

  • Всем читателям форума моё уважение.

  • Я живу посреди тайги на дарованной Создателем Земле.

  • Не отшельник, но чувствую себя вольным человеком.

  • Цивилизацию приветствую в той мере, которая позволяет пользоваться её благами.

  • Вопрос финансового обеспечения для себя решил, свободное время для наслаждения жизнью на природе имею.

  • Самореализовываюсь в сообществе своих соседей и в среде интернет-единомышленников.

  • Когда душа просит, ухожу в ближайшую тайгу и только лишь для того, чтобы насладится природой.

  • В душе у меня порядок, покой и понимание того кто я есть, где и среди кого я живу, чего я хочу от жизни и как я этого буду добиваться.

  • Ответы на эти главные вопросы жизни для себя нашёл и в своём предназначении определился.

  • Никому не навязываю свою точку зрения и приглашаю к себе в соседи.

  • Люблю тайгу, свой таёжный посёлок и с каждым годом всё больше убеждаюсь в правильности своего выбора.

  • Я нахожу золотую середину в жизни среди людей и в уединении.

  • Мой мир состоит из того, чем я сам его наполняю.

  • Я не пытаюсь бежать от людей и цивилизации, просто стараюсь иметь их столько, чтобы они не были в тягость, а наоборот, помогали жить.


#2 Hunter

Hunter

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 138 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 20:44

Приветствую, очень рад что узнаю все больше и больше людей которые все таки смогли зажить счастливо и осуществить свои планы!

#3 FisherMan

FisherMan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • ГородКурск

Отправлено 18 Май 2015 - 01:09

Просмотр сообщенияLesnik сказал:

просто надо иметь их столько, чтобы они не были в тягость, а наоборот, помогали жить
Ага, в точку, или были на небольшом расстоянии...

#4 Lesnik

Lesnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • ГородАтымья

Отправлено 24 Май 2015 - 18:08

Всем читателям форума моё уважение.

Здесь собрались желающие поселиться в глухой тайге или на необитаемом острове. Я раньше тоже причислял себя к этой категории людей. Всё вокруг мне казалось пустым и не нужным. Хотелось на природу, подальше от пыльного города.
Поэтому в конце 90-х было желание найти тихое местечко в горах Южного Урала, на берегу речки у подножия горы и зажить там одиноко и счастливо. С тех пор остались кое-какие дневниковые записи с планами и проектами своей отшельнической жизни.
Но как-то все мои планы постепенно сошли на нет и превратились в размеренную жизнь в своём родном таёжном посёлке на просторах Северного Зауралья. Произошло это, по видимому, в связи со сменой моего прежнего окружения, давлевшего над моей вольнолюбивой натурой.
Проживая несколько лет в Столице Башкирии, я сначала вдруг решил уехать в отдалённую горную деревню, прожив там полгода, а потом и вовсе ещё на полгода уехал в командировку на Северный Кавказ с желанием проверить себя на прочность и понюхать пороха.
После этого опыта во мне проснулись воспоминания о моей малой Родине и я решил вернуться к своим корням. Собрав пожитки в рюкзак и распростившись с томившей меня 12 лет городской жизнью, я вернулся к моей родне и старым друзьям.
Продолжение следует...

#5 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 11:23

Знаю что в Башкирии остались последние бортники. Мне бы было очень интересно.

#6 Lesnik

Lesnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • ГородАтымья

Отправлено 26 Май 2015 - 15:03

До бортников я, к сожалению, не добрался. Они жили в соседнем Бурзянском районе. Но тему эту внимательно изучал, делал записи в дневнике и прочие конспекты из разных источников. Инета тогда не было, посещал библиотеки. Кроме бортей интересовался и колодным пчеловодством.

#7 Евгений_Челяба

Евгений_Челяба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 26 Май 2015 - 17:17

для не понимающих (как я), бортники - это пчеловоды - дупловоды, в дуплах деревьев разводят пчел

#8 Lesnik

Lesnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • ГородАтымья

Отправлено 27 Май 2015 - 03:58

Прикрепленный файл  Picture2015527090254.jpg   107,22К   2 Количество загрузок:Если бортники - "ДУПЛОВОДЫ", тогда по аналогии все остальные добытчики мёда делятся на большинство "УЛЬЕВОДОВ" и немножко "КОЛОДОВОДОВ". С некоторых пор у нас в стране стали практиковать содержание пчёл в специальных павильонах. Сейчас изучаю эту тему. Наверное придётся стать "ПАВИЛЬОНОВОДОМ".
На самом деле все они ПЧЕЛОВОДЫ, потому что ВОДЯТ ПЧЁЛ, а не их жилища.

#9 FisherMan

FisherMan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • ГородКурск

Отправлено 27 Май 2015 - 05:11

Просмотр сообщенияLesnik сказал:

На самом деле все они ПЧЕЛОВОДЫ, потому что ВОДЯТ ПЧЁЛ, а не их жилища.
Бортник и пчеловод - разные профессии. Борть не подразумевает ухода за пчелами, она подразумевает только отъем меда и все. Бортник - охотник за медом, сродни кочующим за стадами оленей якутам, пчеловод - как оленевод, он не только охотится на стадо оленей, он его лечит, следит за поголовьем, перегоняет на лучшие пастбища и т.д...
В современных условиях бортничество вымерло не по тому что это дает мало меда или не так эстетично...
Бортничество умерло по очень простой причине - рентабельность: если семью пчел не убивать осенью - взять с нее больше 5-8 кг меда просто не реально, а то и того меньше.

#10 Lesnik

Lesnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • ГородАтымья

Отправлено 27 Май 2015 - 05:20

Просмотр сообщенияFisherMan сказал:

Бортник - охотник за медом,
Согласен, и сооружённая им борть является ловушкой для пчёл, несущих мёд.
Мне кажется, что бортничество не умерло, просто бортевой мёд ценится как элитный и всё равно находит своего покупателя.
По крайней мере первый президент Башкирии Муртаза Рахимов как раз родом из тех мест и всяко-разно пропагандирует среди башкирской элиты "свой" продукт.

#11 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 27 Май 2015 - 08:44

Все-таки интересно.
Пытался сделать борть с дикими(я подозреваю что чистых нет и есть помесь с кавказскими).
Каааак шизданулсяяяя...С кореййским сучкорезом...
А выше...Бортничество ребята не знают. Наверное в школе, на уроках истории что-то читали.

#12 Lesnik

Lesnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • ГородАтымья

Отправлено 27 Май 2015 - 09:34

Просмотр сообщенияПешехон сказал:

Каааак шизданулсяяяя...С кореййским сучкорезом...
Конечно, с механизированным инструментом, да на верхотуру... ТБ забыли?
Там надо аккуратненько, с ручным инструментом: теслом и долотом.
А чтобы дело двигалось быстрее, выбирается дерево с трухлявой сердцевиной.

#13 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 27 Май 2015 - 09:58

Раз уж меня "в друзья" забил, то давай уж не на "вы". Меня тут немного. Один я.Ты вроде не врун. Ну и злой, коварный кошка - тогда "Вы".Тогда нас много.
А ТБ не забыл. Так вон оно -  обано как.

#14 Lesnik

Lesnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • ГородАтымья

Отправлено 27 Май 2015 - 10:21

Конечно, на "ТЫ" будет проще.
А ты реально на практике борть пробовал сделать? Круто!
А я только теоретически...
И как успехи?

#15 FisherMan

FisherMan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • ГородКурск

Отправлено 27 Май 2015 - 15:32

Просмотр сообщенияLesnik сказал:

просто бортевой мёд ценится как элитный и всё равно находит своего покупателя.
А вот понятия "Бортевой" мед не существует в принципе. Поверь - мед как из простого улья, так и из борти - одинаков. Это тоже самое, что ожидать от коровы, что она даст элитное молоко живя в пещере, а не в теплом сарае.
Сколько же лапши народ будет вешать себе на уши, желая приобщиться к "элитному".
Из чего складывается вкус меда?
1. Растение с которого добывается нектар
2. Примеси пыльцы
3. Способ выгонки меда из сот (Например мед полученные давлением в деревянном прессе вкуснее меда из железной медогонки)
4. Тара и хранение.
На вкус не влияет больше ничего.
На качество влияет как ни странно:
1. Растение нектаронос
2. Примеси вредных веществ (например не стоит есть мед с пасеки расположенной в близи крупной автострады или химического производства)
3. Примеси позволяющие увеличить объем и массу меда
4. Тара и хранение
Еще насчет бортевого меда... По многим данным, настоящих бортников в России насчитывается не более 100 человек. Допустим у каждого 100 бортей (что уже не реально), каждая борть дает в среднем 10 кг меда (что завышено минимум в двое). Считаем 100*100*10 = 100000 кг меда в год, то-есть всего 10 тон (реально вряд-ли больше 2х). Если кто то думает, что такое количество меда стоит продвигать губернатору или презеденту края...
Короче, миф о бортевом меде и бортевом пчеловодстве, это миф для сбыта своей продукции. Так-же как и миф о том, что мед с липы -самый полезный и вкусный (на самом деле липовый мед слишком резкий, много его не съешь, а по полезности не отличается от других таежных медов, а зачастую им уступает, например мед с малины гораздо полезнее)... Все это рекламные уловки на которые ведутся люди.
Так-же как на миф про булатную сталь... Ох уж эти мне булатные ножи, особенно с никелем. Ведь кроме узора у них только одно приемущество - цена. Правильно откованный и закаленный клинок из однородной стали будет и крепче и долговечнее, а главное дешевле...

#16 Lesnik

Lesnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • ГородАтымья

Отправлено 27 Май 2015 - 17:25

Просмотр сообщенияFisherMan сказал:

А вот понятия "Бортевой" мед не существует в принципе. Поверь - мед как из простого улья, так и из борти - одинаков. Это тоже самое, что ожидать от коровы, что она даст элитное молоко живя в пещере, а не в теплом сарае.
Получается, что борть для пчелы вовсе не "АЙС" - это как в пещере? В улье она себя лучше чувствует - это уже настоящий "дом"? Если следовать такой логике, то тёплый, то есть не просто утеплённый, а отапливаемый павильон для неё - просто курортный особняк? :) Какие условия для неё идеальны?

ПЕШЕХОН, твои комментарии почему-то приходят только на мою почту, а здесь не отражаются.
Надо узнать у админов, чё за ботва такая?

Вот этот:
Совершенно верно Жень. Это древнейшиая методика, не метод, почтикультурного пчеловодства.
По ходу - утрачено.
А хрена ли нам грустить?
Ща зайдем или залезем в подпол, достанем 70ти градусной, накатим, везде у меня все сделанно.
Ваше здоровье пацаны!!!

И этот:
Хреновые успехи если не говорить по простому. То бишь матом.
Во первых строках письма - сложно, почти не возможно найти диких пчел в России или в Западной Сибири. За слетками уже бегут.
А шизданулся я, если не сказать болезненней, именно на гнезде.

Ушел я от вас. Вон...Делегация 6 километров пришла.Надену китель(побрею морду лица и надушусь подаренным, французским парфюмом) и цацки. Пойду уж на "выпускной", раз просют. Чо нить "мощно задвину" словесно.
Не буду отрицать - душу греет.
Напьюсь.

Ничего, что я за тебя здесь всё расписал?

#17 Пешехон

Пешехон

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 27 Май 2015 - 17:43

Ну раз никто не видит то может и не нужно всем показывать?
Как считаешь?

#18 FisherMan

FisherMan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • ГородКурск

Отправлено 27 Май 2015 - 18:45

Просмотр сообщенияLesnik сказал:

Получается, что борть для пчелы вовсе не "АЙС" - это как в пещере? В улье она себя лучше чувствует - это уже настоящий "дом"? Если следовать такой логике, то тёплый, то есть не просто утеплённый, а отапливаемый павильон для неё - просто курортный особняк? Какие условия для неё идеальны?
Хорошее сравнение, но градация будет немного другой:
1. Дупло - Пещера
2. Борть - Чум
3. Улей - Барак
4. Павильон - квартира в многоэтажном доме
5. Ульи на узковысокую рамку с подогревом подрамочного пространства, электромагнитным зонтиком и с еще кучей дополнительных приблуд (не получили распостранения потому, что очень дорого, а пчелинные семьи хоть и сильные, но слишком много тратят на себя) - особняк

#19 Евгений_Челяба

Евгений_Челяба

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 28 Май 2015 - 03:00

он тебе в личные сообщения пишет, а ты на всеобщее обозрения их выставляешь...не надо так)

#20 Lesnik

Lesnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • ГородАтымья

Отправлено 28 Май 2015 - 10:08

Просмотр сообщенияПешехон (27 Май 2015 - 17:43) писал:

Ну раз никто не видит то может и не нужно всем показывать?
Как считаешь?
Пусть будет как получится.

Просмотр сообщенияЕвгений_Челяба (28 Май 2015 - 03:00) писал:

он тебе в личные сообщения пишет, а ты на всеобщее обозрения их выставляешь...не надо так)
В личке нет ничего.

Раз всем форумчанам моё уважение, то уж не обессудьте, я только учусь...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных